Ministère de l’Economie, de la Prospective et de la Programmation du développement

Sceau de Republique Gabonaise

Curriculum Vitae du Ministre Régis IMMONGAULT

Logo

Titulaire d’une Maîtrise de Sciences Economiques obtenue en 1983 à l’Université Omar BONGO du Gabon, M. Régis Immongault obtient en 1985 un DEA en Sciences Economiques, spécialité « Économie Publique et Planification », à l’Université Paris X de Nanterre. En 1988, il est diplômé de l’Ecole des Services du Trésor de Noisiel en France.

Sa carrière professionnelle commence au Trésor Public du Gabon et s’étale de 1989 à 1999. M. Immongault y a assuré des responsabilités dans différents départements de cette Institution : Chef de service, Directeur Adjoint, Directeur de la Programmation des Ressources et Règlements, et Trésorier Provincial. Ces dix années à la trésorerie gabonaise ont été ponctuées par des formations spécialisées dont une à Washington au sein de l’Institut du FMI, sur la programmation à Moyen terme.

En 2000, il est nommé Inspecteur Général des Missions Diplomatiques et Postes Consulaires au Ministère des Affaires Étrangères, de la Coopération et de la Francophonie.

De 2002 à 2009, M. Immongault assume, au Ministère de l’Economie, des Finances, du Budget et de la Privatisation, la fonction de Conseiller Financier du Ministre d’Etat, chargé des Relations avec les Institutions Financières Internationales. Parallèlement, il est :

    Président du comité Interinstitutionnel des statistiques ;
    Vice-Président de la Commission Interministérielle de Suivi du programme d’Ajustement Structurel ;
    Président de la cellule de surveillance Multilatérale ;
    Président du Comité de veille sur la crise financière ;
    Responsable du Comité de Suivi des recettes Pétrolières ;
    Secrétaire Permanent du Comité Gabonais du Groupe d’Intérêt EITI (Extractive Industries Transparency Initiative).

Elu pour la première fois Député à l’Assemblée Nationale du Gabon dans le 1er siège du département de Mulundu (Lastoursville), lors des élections partielles du 6 juin 2010, l’Honorable Immongault a été réélu dans la même circonscription à l’issue des élections législatives du 17 décembre 2011.

Du 17 octobre 2009 au 26 février 2012, M. Immongault fut Ministre de l’Energie et des Ressources Hydrauliques.

Il a ensuite occupé du 27 février 2012 au 27 janvier 2014, la fonction de Ministre de l’Industrie et des Mines.

Depuis le 28 janvier 2014, Monsieur Immongault est Ministre des Mines, de l’Industrie et du Tourisme au sein du gouvernement gabonais.
                                 
Apres 9 mois c'est à dire en date du 3 octobre 2014, Monsieur Regis IMMONGAULT  occupe la fonction de Ministre de l'Economie de la Promotion des Investissements et de la prospective.


                                   source : http://www.mines.gouv.ga

Modifié : 22 / 10 / 2014

Autres Informations-

Connexion Visiteur en ligneConnexion